Гуманитарные проекты

Экокласс

Современный мир переживает период фундаментальных трансформаций, связанных с формированием постиндустриального общества и принципиально новой экономики знаний. С этой точки зрения главным конкурентным преимуществом экономики Беларуси должна стать подготовка образованных и высококвалифицированных людей, что позволит обеспечить благоприятные стартовые позиции для вхождения страны в глобальную экономику.

«ЭКОКЛАСС» (кабинет под открытым небом) позволит педагогам и учащимся расширить свои возможности в контексте учебной и исследовательской деятельности. Это начало гимназического мини-парка для отдыха и увлекательного обучения населения города, в том числе и людей с ограниченными возможностями.

Ознакомиться с проектной идеей можно по ссылке (скачать/ смотреть)

Матулін падворак

Современные дети требуют инновационных решений в образовании. Им больше не нужны обычные учебники и тетради, им нужны новые практики. Детям нужна наглядность, но не напечатанная на принтере или показанная по телевизору, а наглядность которую можно сотворить собственными руками.

После того, как в гимназии, после демонтажа старой теплицы, появилась открытая площадка, родилась идея создания «Матулінага падворка» или, чтобы всем было понятно, музея под открытым небом.

«Матулін падворак» станет «отправной точкой» развития экотуризма не только нашего города, но и Волковысском регионе. Открытые мероприятия, которые запланированы на базе музея под открытым небом позволят привлечь большее количество сторонних участников, которые смогут прикоснуться к прошлому и увидеть быт белорусского народа «тех времен».

Ключевая идея проекта «Матулін падворак» заключается в создании аутентичного фальварка, отражающего быт Волковычан XIX – начала XX столетия, и будет являться закономерным продолжением гимназического музея «Женщины-Матери». В контексте реализации проекта будут созданы условия для организации детско-взрослой научно-исследовательской деятельности, которая позволит воссоздать элементы быта «того времени» («Матулін палісаднік», «Матулін свіран», «Матуліны калыханкі і песні» и т.д.).

Азнаёміцца з праектам можна па спасылцы (спампаваць/ глядзець)