Правила внутреннего распорядка для учащихся ГУО "Гимназия №2 г. Волковыска"

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила) разработаны на основании Типовых правил внутреннего распорядка для учащихся учреждения общего среднего образования, одобренными постановлением коллегии от 30 октября 2019 года №12 «О выполнении поручений Главы государства в системе образования», и в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi» и иными нормативными правовыми актами.

1.2. Правила устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории учреждения образования с целью совершенствования организации образовательного процесса, рационального использования учащимися учебного времени, укрепления дисциплины учащихся, повышения качества образования, воспитания уважения к личности, развития культуры поведения и навыков общения.

1.3. Согласно Правилам все учащиеся имеют одинаковые права и обязанности, несут одинаковую ответственность за нарушение норм поведения в учреждении образования.

1.4. В соответствии с настоящими Правилами в государственном учреждении образования «Гимназия №2 г. Волковыска» (далее – учреждение образования) Правила внутреннего распорядка для учащихся согласуются с Советом гимназии и утверждаются директором, и могут быть изменены/ дополнены к началу учебного года.

1.5. Правила доводятся до сведения педагогических работников учреждения образования на первом заседании педагогического совета или совещании при директоре в каждом новом учебном году, до всех учащихся учреждения образования – на первом классном часу нового учебного года, а до их законных представителей – на первом родительском собрании нового учебного года (под роспись).

1.6. Правила распространяются на всех учащихся учреждения образования.

1.7. Правила размещаются в доступном для обозрения всеми участниками образовательного процесса месте и на официальном сайте учреждения образования.

Полный текст правил доступен по ссылке: Правила внутреннего распорядка для учащихся