История гимназии

1978 год - открытие школы №6 г. Волковыска - директор Леонид Федорович Дашковский

1978 год - открытие школы.

В руках директора школы Леонида Фёдоровича Дашковского символический ключ от её дверей.

- Всё начиналось в 1978 году.В августе ещё никто не верил, что школа откроется 1 сентября, -говорит Леонид Фёдорович.

-Строительство только началось. Я наблюдал, как возводят стены и думал: «Когда всё это будет?» Но работы шли невероятно быстрыми темпами. И вот уже, как на дрожжах, выросли три этажа. В школе ещё не было ни кабинетов, ни даже полов, но уже появилась уверенность, что первого сентября её двери откроются для учеников. Формировался педагогический коллектив. Моими заместителями были назначены Ирина Иосифовна Дереченик и Янина Антоновна Ерохина. И вот строительство закончилось. Пришло время наводить чистоту. Мы день и ночь мыли, чистили, таскали мебель. Помогали нам и учителя из других школ. Но всё равно к первому сентября не успели. Уже не говоря о том, что классы не были сформированы. Поэтому на торжественной линейке, которая всё же состоялась 1 сентября во дворе школы, все стояли общей массой. Людей собралось очень много. Не только ученики и их родители, многие пришли просто так, посмотреть на открытие новой школы, строители вручили мне символический ключ. Нужно ли говорить, как все ждали этого момента, с волнением переживали его. Ведь столько труда было вложено, сколько сил!Правда, за парты в этот день никто так и не сел. Школа ещё не была готова к занятиям. Несколько следующих дней спешно заканчивали подготовку к учебному году. По количеству детей наша школа была самой большой: к нам пришли 1270 человек из разных школ города. Работать было очень трудно. Но с трудностями справлялись, постепенно учебный процесс входил в нужную колею.

Первая линейка:

Первые выпускники:

Педагогический коллектив. Самый маленький юбилей. Школе ровно 5!

1988 год - десятилетие пройдено - директор Валерий Николаевич Долгий

Валерий Николаевич Долгий вспоминал:

- Это было нелёгкое время. Время трудностей и побед над ними. Школа была перегружена, классы огромные, по 40 с лишним человек. Стали работать в три смены. Строить образовательный процесс, проводить внеклассную работу было нелегко. Но штат у нас был хороший, учителя профессионалы. И мы справлялись. Были трудности и другого плана, хозяйственного. К примеру, школа не могла купить материалы для ремонта. Усилия давали свои результаты. Для школы это, прежде всего, успехи учеников. Процент поступления их в ВУЗы был одним из самых высоких в городе. Наши ребята неизменно занимали призовые места в предметных олимпиадах. Большое внимание уделялось спорту. Насыщенной была общественная жизнь. Я часто вспоминаю те годы. Да, они были не слишком лёгкими, но очень интересными. Первые ростки демократии появились как раз в то время, ветерок перемен уже прошёлся по школе, принёс с собой новое и в учебном процессе и во взаимоотношениях между учителями и учениками.

Школьные годы чудесные:

1989 год - школа перешагнула 20-летний рубеж - директор Тамара Ивановна Новосад

В конце 80-ых годов было повсеместное увлечение демократией. Рабочие выбирали директоров заводов и фабрик, учителя – директоров школ. « К нам в школу, - вспоминает Тимошко Евгения Петровна, - прислали Лукашевича Владимира Васильевича как кандидата на замещение вакантной должности директора. Часть педагогов была согласна с этой кандидатурой, но большинство хотели иметь директора из своей среды, известного, а не « варяга» со стороны. Большая группа педагогов обсудили свою кандидатуру и решили на собрании выдвигать Новосад Тамару Ивановну, которая работала в школе с начала её основания. Мы видели её в работе, видели её деловитость, трудоспособность и профессионализм. Выборы проходили тайным голосованием, и победил наш кандидат.

Школе 25!

2004 год - школа изменила статус - директор гимназии Тамара Васильевна Федоренкова

Сентябрь 2004 года стал знаменательным для нашего учреждения - средняя школа №6 была реорганизована в гимназию №2 г. Волковыска. А в ноябре 2004 года директор гимназии Т.И. Новосад была избрана депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва. Решением Волковысского районного исполнительного комитета на должность директора была утверждена Тамара Васильевна Федоренкова, которая на протяжении 10 лет являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе №6. Выбор руководства района был сделан правильный: на протяжении многих лет гимназия занимала лидирующие позиции среди учреждений образования района под чутким руководством Тамары Васильевны Федоренковой.

Наш педколлектив:

Школе/ гимназии - 30!!!

2017 год - школа/ гимназия перешагнула 40-летний рубеж - директор Александр Анатольевич Личик

Свою работу в гимназии Александр Анатольевич начинал в 2009 году в должности учителя химии. С 2013 года - заместитель директора гимназии по воспитательной работе.

Компетентный, инициативный, творчески работающий педагог и руководитель. Автор и активный участник реализуемых в гимназии инновационных проектов. Инициирует включение коллектива гимназии в международные проекты, организацию международного сотрудничества по актуальным направлениям образования.

Под руководством Александра Анатольевича коллектив гимназии не только удерживает высокую планку качества, установленную его предшественниками, но инициирует достижение качественно новых высот. Уже сегодня в гимназии открыт и работает Центр изучения китайского языка и культуры БГУ, развивается система партнерских отношений с заинтересованными учреждениями и организациями, проводятся семинары и конференции различного уровня.

Коллектив гимназии (40 лет спустя...)