Образцовый театр-студия "Лицедеи"

Театр-студия "Лицедеи “был создан при средней школе № 6 г. Волковыска (с 2004 года ГУО” Гимназия № 2 г. Волковыска“) в 1996 году, как коллектив-спутник народного театра драмы и комедии” Славутич" районного Дома культуры. Руководителями коллектива являлись педагоги-любители драматического искусства. С 1998 года коллективом руководит член Союза театральных деятелей Республики Беларусь Макуть Вячеслав Николаевич

Коллектив насчитывает 45 участников, составляющих 3 группы: подготовительную, или “ораторский театр “Диалог”, основную и “Театр эстрадных миниатюр и пародий – темп”. Все участники – ученики гимназии с 3 по 11 классы, которых интересует и увлекает драматическое искусство и сценическая деятельность.

Основу репертуара коллектива составляют драматические произведения классиков мировой, русской и белорусской драматургии, такие как: “Кастусь Калиновский, либо смерть и бессмертие” В. Короткевича, “Сон в летнюю ночь” В. Шекспира, “похвалы в дом” Я. Купалы, а также современных авторов: “Балаган” по комедии М. Матуковского “Колизей”, “смерть и любовь” по драме А. Дударева “Черная панна Несвижа”, “крест веры, либо круг вечности” по драме А. Дударева “крест”, “Маклохий и Альмивия” К. Мелихана и В. Макуть-хана, “День рождения в плену у пиратов” В. Лапина, “Как сказки перепутались” Г. Авласенко, многочисленные театрализованные представления, отрывки из пьес и инсценировки из прозаических и поэтических произведений белорусской литературной копилки. Есть у коллектива и свои авторы: М. Казаченок написал специально для нашего театра “Снеготку”, “Княжну Ганночку”, А. Мацевило пьесу-шутка “Роман и Юля, либо невероятный сон Уильяма Шекспира”. Руководитель коллектива Вячеслав Николаевич Макуть также осуществляет постановки своих поэтических произведений: ”Две легенды “Про Винницу,” Моление по театру " и другие. Коллектив всегда находится в творческом поиске, повышает исполнительское мастерство. Всего за 24 года было поставлено 32 спектакля, и множество театрализованных и агитбригадных представлений.

Главными задачами театра-студии "Лицедеи" и сегодня являются:

- Обеспечение необходимых условий для личного и отдельного творческого развития детей;

- Формирование общей культуры и культурного мировоззрения ребенка;

- Приобретение знаний и практики в области театрального искусства;

- Пропаганда лучших образцов мировой и национальной драматургии.

На протяжении многолетней работы коллектив осуществляет активную творческую деятельность. Это и постановки новых спектаклей, театрализованных тематических программ, агитбригадных представлений, и выступления перед жителями города и района, и благотворительные спектакли в детском доме и школе-интернате, и активное участие в конкурсах и смотрах района и области, и участие во многих культурных мероприятиях региона, и систематическое участие в “волковысских театральных встречах”. Так, за время своего существования коллектив приглашался к участию в фестивале “Утенский Пьеро” (Литва), воспитанники театра-студии являются артистами театра “Славутич”, Могилевского и Гродненского драматических театров.

Только за последние три года коллектив осуществил постановку 13 спектаклей продолжением от 20 до 40 минут. 6 агитбригадных театрализованных представлений, несколько тематических миниатюр.

За свою творческую деятельность театр-студия "Лицедеи “и его участники неоднократно награждались грамотами и дипломами управления образования Волковысского райисполкома и Гродненского облисполкома, отдела культуры Волковысского райисполкома, государственного учреждения культуры” Гродненский АМЦНТ, Республиканского детского центра”Зубренок".

Успешные выступления коллектива перед разнообразной аудиторией помогают не только повысить его драматическое актерское мастерство, но и объединить учеников, пробудить в них стремления к дальнейшему развитию.

Видеовизитка театра-студии

Плейлист с материалами спектаклей

Премьера 2021 "До свидания, Дядюшка овраг!"

Легенда о Волковыске в исполнении театра-студии "Лицедеи"

Не зря на Земле я живу (интервью с Макутем В.Н., режиссером театра-студии "Лицедеи")