"Мы любим и помним стихи Заходера"

03 января 2024

«Мы любим и помним стихи Заходера» – под таким названием 7 октября в библиотеке гимназии весело и интересно прошел литературный час с конкурсной программой к 105- летию великого детского поэта Бориса Заходера. На мероприятии учащиеся ІІ классов разгадывали стихотворные загадки поэта о животных, угадывали профессии, о которых читали стихи девочки объединения по
интересам «Страна книг» - Еремеевич Мария и Ширковец Ирина. Победителями стали следующие учащиеся со ІІ «В» класса: Пекарская Полина, Кухта Константин, Савостьянова Карина. В конкурсе «Любимые стихи всех детей», в котором надо было прочитать с интонацией любое смешное стихотворение Бориса Заходера, победила учащаяся ІІ «А» класса Германович Милана. С биографией и творчеством поэта-юбиляра познакомила заведующая ИБЦ Ковальчук Т. Л.

«Борис Заходер – детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с детства. Это человек, который приложил много усилий, чтобы литература для малышей встала в один ряд с серьезными произведениями, и ему это удалось. Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом. Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года в городе Кагуле, что в Молдавии. Вскоре пополнившаяся семья Заходера перебралась в Одессу, а затем, спустя несколько лет, и в Москву» - такими словами началось мероприятие. А дальше дети узнали, что мальчик Борис отличался любознательностью, ему нравились биология, а ещё будущий писатель с удовольствием изучал иностранные языки. Учащиеся объединения по интересам «Волшебный сундучок» помогли детям вспомнить смешные стихотворения Бориса Заходера, показав второклассникам кукольный спектакль по его произведениям «Собачкины огорчения», и «Птичья школа». Цели мероприятия (расширить знания детей о жизни и творчестве Б.Заходера, привлечение к чтению, раскрытие творческого потенциала каждого участника мероприятия, воспитание доброго отношения к братьям нашим меньшим) были выполнены.