Посвящение в читатели

03 апреля 2024
Посвящение в читатели

Неделя Детской книги началась  посвящением в читатели первоклассников. Почти все первоклассники записаны в библиотеку, и теперь они уже  читатели библиотеки.

«Вы все хорошо умеете читать, и я поздравляю вас  с этим важным для вас событием. Теперь вы можете взять в руки книгу и отправиться в необыкновенное путешествие. Ведь книга просто волшебница, она уведёт вас в любую страну, в лес, в пустыню, в космос – куда угодно. Нужно только внимательно читать и у вас сложиться впечатление, что вы это всё видели собственными глазами. Книги, ребята, ваши необычные, молчаливые, надёжные и верные друзья, потому что они вам будут помогать в жизни. Они помогут вам, если вы не справляетесь с учёбой, успокоят и утешат, если кто-нибудь обидит, развлекут, когда вам скучно, развеселят, когда вам грустно. Если вы полюбите книги в раннем детстве, вы станете настоящими читателями, и будете счастливыми всю жизнь». Так начала посвящение в читатели учащихся 1-х классов заведующая ИБЦ Ковальчук Т. Л.

К ребятам в гости пришли волшебные куклы, потому что они разговаривали, и рассказывали о тех сказках, в которых они сказочные герои. А ребята угадывали эти сказки. Ребята поучаствовали в викторине, и научились, как лечить книги, вспомнили правила обращения с книгой. Для лучших читателей 1-х классов был отдельный конкурс, и лучшими стали: Зомер Камила, Мазец Захар, Шупенько Алексей, Якимчук Захар.

Роль книги в жизни человека имеет большое значение. А для маленьких читателей  еще большее. Они развивают их речь и увеличивают словарный запас, учат выражать свои мысли и понимать, что говорят и пишут другие.