О музее и не только...

Музей - один из воспитательных центров образовательного пространства гимназии, предоставляющий возможность изучать прошлое, ориентироваться в настоящем, определять направление в будущем, осознавать преемственность поколений. Музей «Женщины-матери» гимназии №2 г. Волковыска особенный по своей тематике. Но, несмотря на, казалось бы, узкую направленность, он успешно решает весь комплекс задач по воспитанию гармонично развитой личности, полноценного члена сообщества белорусского государства. Это и формирование активной гражданской позиции, и патриотическое воспитание, и профессиональная ориентация, и эстетическое воспитание. Особенность музея - гендерный подход к воспитанию личности, который подразумевает несомненность принципа равных прав и возможностей вне зависимости от пола, готовность к поло-ролевой самореализации в обществе через создание прочной семьи.

Созданию музея «Женщины-матери» предшествовала большая поисковая и творческая работа, которая требовала активности  гимназических детских и молодежных организаций, родительская общественность, педагогический коллектив. Спонсорскую помощь оказали общественная организация «Женсовет» Волковысского района, открытое акционерное общество «Беллакт», открытое акционерное общество «Волковысский мясокомбинат», открытое общественное объединение «Волковысский бизнес-центр».

Штаб "Поиск"

Для того чтобы идея создания музея осуществилась успешно, был создан штаб «Поиск». В ходе поисковой работы были собраны ценные воспоминания тех немногих женщин-ветеранов, которые ещё живы, или их родственников. Благодаря работе поискового сектора музей пополнился новыми экспонатами: личные вещи ветеранов, их награды.

По собранным материалам сектором экспертов были определены названия разделов экспозиции: «Женщина и война», «Женщина-труженица», «Мать – весь мир», «Известные волковычанки», «Женщина-мастерица», «Солдатские матери».

Открытие музея

Само торжественное открытие музея несло в себе большой заряд патриотического воспитания, т.к. на него были приглашены ветераны ВОв, члены семей участниц ВОв, войны в Афганистане, и состоялось 30 апреля 2010 года.

В зале присутствовало много родителей и педагогов гимназии, а так же почётные гости. Это - депутат Палаты представителей Национального собрания 4-го созыва, председатель областного Совета женщин - Мария Михайловна Бирюкова, а также члены Президиума областного Совета женщин Лилия Васильевна Кашенкова, Елена Филипповна Гузень, Людмила Иосифовна Патракова. Гости из Управления образования Гродненского областного исполнительного комитета. Председатель Волковысского районного Совета депутатов Светлана Владимировна Предко, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Игорь Алексеевич Кашкевич, заместитель Председателя Волковысского районного исполнительного комитета Владимир Николаевич Захарчук, начальник Управления образования Волковысского районного исполнительного комитета Николай Дмитриевич Ярмолик, начальник отдела культуры Волковысского районного исполнительного комитета Иван Фадеевич Моржало, Председатель общественного объединения «Белая Русь», директор ДУП «Автобусный парк №4» г. Волковыска Вячеслав Михайлович Гусак, генеральный директор ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимир Анатольевич Беляев, генеральный директор Волковысского ОАО «Беллакт» Алексей Викторович Гритусев, директор Волковысского ПООО «Стройпрогресс» Анатолий Иванович Мишкорудный. Открытие музея прошло в атмосфере доброты, тепла и оптимистичных планов.

Музей сегодня

С момента открытия, музеем, на постоянное хранение получено – 1054, экспоната. Проводится регулярная работа по сохранению и обновлению фондов. В музее работает группа юных экскурсоводов. Всего за прошедшее десятилетие было проведено 583 экскурсии, как обзорные, так и тематические. Гостями музея побывали более 10-ти тысяч человек. Большое внимание членов Совета музея и руководителя музея в текущем юбилейном году было направлено на организацию обзорных, тематических экскурсий по музею, посвящённых 75- летию, освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, поиск информации и подготовка новых экскурсий, проведение бесед, устных журналов, презентаций.

Направления работы музея

1. Рекламно-информационное.

2. Документоведение.

3. Экскурсионное.

4. Воспитательные мероприятия.

5. Экспозиционно-выставочное.

6. Поисково-исследовательское.

7. Научно-фондовое.

Таким образом, использование музейной экспозиции является действенным средством в воспитании подрастающего поколения, в формировании его мировоззрения и ценностных ориентаций. Ничто не оказывает воспитательный эффект так сильно, как личный или конкретный живой пример жизни и деятельности лучших граждан нашего общества. Именно этот прием воспитания больше всего используется в музее «Женщины-матери». Мы понимаем значимость открытого общения и всегда рады нашим гостям.