Единый урок по Дню единения народов Беларуси и России

03 апреля 2024
Единый урок по Дню единения народов Беларуси и России

Единый урок по Дню единения народов Беларуси и России прошёл сегодня в гимназии. Направлен он был на формирование у учащихся представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранение общих исторических ценностей, осознание ценности дружбы между нашими братскими народами, знакомство с историей Союзного государства и распространение опыта реализации инновационного потенциала современной молодежи двух стран.

Учащиеся начальной школы во время мероприятия обсудили  стихотворение «Про дружбу» Юрия Энтина, провели кроссеанс на тему «Беларусь – Россия». Ребята из  V-VIII классов побеседовали на тему «Культурное сотрудничество народов Беларуси и России», а  учащиеся IX-XI классов обсудили реализацию молодежной политики и молодежные программы Союзного государства.

В завершение урока ребята сделали вывод: для того чтобы сохранить на земле мир, народы тоже должны дружить. Дружбу между народами и государствами надо ценить. Качества настоящего друга и качества дружелюбного народа похожи, потому что дружба – личные бескорыстные взаимоотношения между людьми или государствами, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах. Дружба народов Беларуси и России сегодня крепка как никогда. Более четверти века две страны, Беларусь и Россия, демонстрируют всему миру пример сплоченности и взаимовыгодного сотрудничества.