Профсоюзный урок "Достойный труд в XXI веке. Как спроектировать профессиональный жизненный путь в рамках достойного труда"

17 апреля 2024
Профсоюзный урок

В четверг, 11 апреля, с учащимися XI классов гимназии было проведено необычное  мероприятие -- профсоюзный урок "Достойный труд в XXI веке. Как спроектировать профессиональный жизненный путь в рамках достойного труда, приуроченный к  120-летию профсоюзного движения Беларуси .

Актуальность данного мероприятия не подлежит сомнению.

Уже очень скоро одиннадцатиклассникам предстоит сделать очень серьезный выбор: определиться со своей будущей профессией.

Ни для кого не секрет, что не менее важными, чем право на труд, для человека являются достойные условия осуществления его профессиональной деятельности. Ведь только в этом случае работник сможет трудиться качественно, а страна развиваться и процветать.

В деле защиты трудовых интересов и прав человека ведущая роль в нашей стране отведена профессиональным союзам.

Об истории профсозного движения в Беларуси и нашем регионе, а также о перспективах его развития гимназистам рассказала  приглашенная на мероприятие председатель Волковысского районного объединения организаций профсоюзов Зиневич Наталья Ростиславовна.

Конечно же, учащиеся не упустили возможность задать Наталье Ростиславовне интересующие их вопросы.

Среди них отметим следующий: "Что главное в работе профсоюзного лидера?" Его задал учащийся XI "Б" класса Ляцкий Александр. Ответ был такой: "Слышать людей. Помнить, что все они разные, но пришли к тебе за помощью".

В свою очередь, Наталья Ростиславовна Зиневич призвала учащихся сделать выбор профессии максимально осознанно, опираясь на те широкие возможности, которые предоставляет молодежи белорусское государство.

Можно с уверенностью сказать, что мероприятие прошло информативно и полезно.#gimn2volk