Качественный досуг детей младшего школьного возраста

02 июня 2023
Качественный досуг детей младшего школьного возраста

В современном обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. С одной стороны – большое количество центров развития и домов детского творчества, спортивных секций, а с другой – занятость родителей, предпочтение детьми в свободное время компьютерных игр и мобильных телефонов.

После уроков часть детей из школы уходят домой, а часть – остается в группе продленного дня. И может показаться, что именно дома комфортнее ребенку, именно там он чувствует себя свободным, становится самостоятельным, учится организовывать свое свободное время. Но это не так. Психологические и медицинские исследования доказывают, что ребенок младшего школьного возраста не должен быть предоставлен самому себе, так как в силу недостаточной развитости волевых качеств, невозможности самостоятельного планирования, отвлекаемости досуг проходит бесцельно, бесполезно, а зачастую и вредит психическому и физическому здоровью ребенка. Младшие школьники еще не умеют оптимально использовать свободное время для своего физического и личностного развития.

Вот поэтому и в 2022-2023 учебном году в ГУО «Гимназии №2 г. Волковыска» работают две группы продленного дня. Режим дня и воспитательные занятия, объединения по интересам, единство урочной и внеурочной деятельности учащихся способствуют укреплению их здоровья, обеспечивают высокий уровень работоспособности, хорошее физическое и нравственно-эстетическое самочувствие детей.

На базе ГУО «Гимназии №2 г. Волковыска» осуществляют свою деятельность три объединения по интересам. Хочется рассказать немного о каждом из них.

Первое «Творческая мастерская» под руководством педагога дополнительного образования Грищенко Максима Олеговича. Целью его является развитие творческих способностей, эстетического восприятия, фантазии, воображения у детей младшего школьного возраста. Ребята работают в различных направлениях декоративно-прикладного искусства: рисование, нетрадиционные техники рисования, бумагопластика, лепка.

Второе объединение по интересам имеет название «ЭкоАртДизайн», на котором дети используют натуральный материал. Учащиеся с руководителем Несоновой Анной Валерьевной знакомятся с разными художественными приемами, с доступными способами изготовления и украшения своих изделий.

Хорошей традицией в группах продленного дня стало посещение детьми объединения по интересам «Сольное пение». Педагог Лапеко Ольга Леонидовна развивает в детях культуру чувств, чувства музыки, любви к ней.