Яркие будни воспитанников группы продлённого дня

02 июня 2023
Яркие будни воспитанников группы продлённого дня

В группе продленного дня учащиеся проводят большую часть времени, поэтому пребывание ребенка в школьной группе продленного дня помогает процессу становления личности, гарантирует его безопасность и здоровье (как физическое, так и нравственное).

В группе продленного дня проводятся прогулки, экскурсии, беседы, воспитательные мероприятия. К ним учащиеся относятся с большим интересом, с удовольствием принимают участие.

Все воспитанники группы продленного дня получают дополнительное образование в гимназии во второй половине дня. Каждый из учащихся посещает разные кружки. Организованы занятия в таких кружках: «Мир фантазий», «Экознайка в городе», «Тропинками родной природы», «Сольное пение». Их ведут педагоги, которые приходят из центров дополнительного образования. Ребятам очень нравится, там они работают с разными материалами – пластилин, бумага, картон, природные материалы, крупы. А в этом полугодии дети повзрослели и им было предложено бисероплетение. Увлеклись не только девочки, но и мальчики. Свои сделанные работы дети дарят родителям, близким на разные праздники. Руководители кружков осуществляют выставки работ с обсуждением, фотовыставки на сайтах в интернете, проводят даже конкурсы. Вот, например, на кружке «Экознайка в городе» был проведен конкурс рисунков на тему «Золотая осень». Победители были награждены грамотами и призами.

Занятия в ГПД способствуют также формированию системы отношений к самому себе, другим людям, окружающему миру. Доброжелательная обстановка, внимательное отношение, помощь друг другу, взаимовыручка – необходимые условия для личностного развития учащегося, учебной, досуговой, оздоровительной деятельности, которые мы создаем в группе продленного дня для младших классов.