Топ 10 книг о воспитании для родителей

Книги написаны известными специалистами-практиками в области популярной психологии и педагогики. Они не только расскажут о проблемах воспитания и общения с ребенком, но и помогут их решить. Советы, примеры из жизни, уникальные авторские методики, анализ типичных ошибок родителей, тесты и упражнения, ответы на самые распространенные вопросы - все это делает книги серии максимально информативными. Живой и современный язык повествования, легкий стиль изложения делают книги доступными как для тех, кто проводит с детьми целые дни, так и для занятых родителей.

Большие заботы маленького школьника Автор: Л. Евдокимова

Начало обучения в школе - ответственный этап в жизни ребенка.Эта книга станет для вас настольным руководством, начиная от знакомства ребенка с первым учителем до его перехода в среднее звено. Вы сможете поддерживать маленького ученика во всем, что касается периода адаптации к школьной жизни, здоровья, успеваемости, взаимоотношений со сверстниками и учителем, научитесь понимать истинные причины наиболее частых проблем первых лет обучения.

Родителям о детях. Воспитываем ребенка? Или себя? Автор: С. Иевлева

В этой книжке вы не найдете готовых рецептов и теорий, призванных объяснить все и вся. Зато найдете вдумчивый, тонкий анализ конкретных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день. Ребенок разбрасывает игрушки, не хочет в школу, грубит - узнаете? Почему он так себя ведет? Как к этому относиться? С мягким юмором автор пишет о проблемах, которые рано или поздно возникают в жизни каждого родителя. И, конечно, подсказывает выход из затруднительного положения - зачастую неожиданный, но всегда приемлемый и разумный.

Родители помогают детям стать великими Автор: С. Кови

Эта книга о том, как помочь каждому ребенку раскрыть его собственный лидерский потенциал. Как научить детей быть ответственными и принимать самостоятельные решения, управлять собственной жизнью и менять ее к лучшему? У Стивена Кови есть ответы на все эти вопросы. В книге описана стройная система, которая уже много лет дает потрясающие результаты. Важно, что в книге есть масса интересных примеров из школьной и родительской жизни.

Общаться с ребенком. Две книги в одной Автор: Ю. Гиппенрейтер

Книги известного психолога Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" стали лидерами продаж на рынке литературы для родителей. Читатели оценили способность Юлии Борисовны говорить ясно и просто о сложном и давать рекомендации, которые действительно работают.

Как говорить с детьми, чтобы они учились Автор: А. Фабер, Э. Мазлиш

Уникальные стратегии общения, простые и доступные диалоги и великолепные комиксы помогут родителям понять, как приучить детей к сосредоточенности, самодисциплине и сделать из них отличников в учебе и в жизни. Благодаря этой книге вы узнаете, как: развить внимание и интерес к учебе, достичь взаимопонимания, не прибегая к наказаниям и угрозам, помочь ребенку наладить отношения с одноклассниками и учителями, приучить его к дисциплине и ответственности, и, наконец, как мотивировать ребенка на успех и привить ему лидерские качества.

Ваш непонятный ребенок Автор: Е. Мурашова

Книга "Ваш непонятный ребенок" посвящена гиперактивности, агрессивности, застенчивость, всевозможные фобии, трудности школьной адаптации, неуспеваемости, тяжелые кризисы подросткового кризиса и многое другое. Суть книги Мурашовой - помочь современному родителю, решая конкретную проблему, найти общий язык с ребенком, и часто обучение здесь начинается с самых простых, "прописных" истин.

Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога  Автор: И. Млодик

Автор делится с читателями своими размышлениями о том, какой должна быть школа и что нужно делать, чтобы ученики не просто считали образование интересным и важным, но выходили из стен школы готовыми к взрослой жизни: уверенными в себе, коммуникабельными, активными, творческими, умеющими защищать свои психологические границы и уважительно относиться к границам других людей. В чем особенность современной школы? Что могут сделать учителя и родители, чтобы у детей не пропадало желание учиться? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге.

Помощь подростку. Полное практическое руководство для родителей Автор: Е. Федосенко

В книге рассматриваются разносторонние аспекты психолого-педагогической помощи подростку в трудных ситуациях в зависимости от выявленных проблемных точек: агрессивность, тревожность, отклоняющееся поведение, страхи, коммуникативные проблемы. Подробные рекомендации по решению подростковых проблем адресованы родителям.

Подросток: социальная адаптация Автор: В. Казанская

Книга посвящена социальной адаптации. Автор, опираясь на исследования и свой личный практический опыт работы и консультирования, освещает процесс социализации подростка. В книге рассматриваются такие вопросы, как социальная адаптация подростков в школе, роль среды, родителей и сверстников в период взросления подростка. Подробно рассмотрены и формы дезадаптации: воровство, ювенальное родительство, деструктивное поведение, вандализм, ксенофобия и экстремизм, хакинг и телефономания. Описываются способы психологической поддержки. Книга предназначена для педагогов и родителей подростков.

«Большая книга про вас и вашего ребёнка»  Автор:  Людмила Петрановская

На самом деле это сборник из двух книг — «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка» и «Если с ребёнком трудно». Названия говорят сами за себя, а имя Петрановской на обложке добавляет уверенности в том, что книга обязательна к прочтению. Как помочь ребёнку в сложный период взросления и как действовать в конфликтных ситуациях, что стоит за детскими капризами и как воспитать уверенного в себе человека — обо всём этом и о многом другом в этой многогранной и обширной работе.