«Формирование здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности учащихся»

19 декабря 2023

19 декабря в #gimn2volk состоялось общегимназическое родительское собрание, которое было посвящено формированию здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.
Первым выступил Лаушкин Максим Геннадьевич, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Гродненского областного управления МЧС". Максим Геннадьевич рассказал о мерах безопасности и действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различных видов, об опасности использования пиротехники.
Специалист ИДН Волковысского РОВД Шило Мария Ясиновна обратилась к родителям с важными вопросами, касающимися административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения. Также специалист рассказала о негативных последствиях употребления алкоголя и парения для здоровья и развития детей, ответственности родителей за предоставление несовершеннолетним доступа к таким веществам, разъяснила родителям, как разговаривать с детьми об их правах на телесную неприкосновенность, как различать нормальные и ненормальные ситуации, и что делать в случае нарушения этих прав.
Врач акушер-гинеколог Волковысской ЦРБ Жалоба Елена Ивановна выступила с вопросом о ранней половой активности несовершеннолетних, которая может иметь серьезные последствия для их физического и психологического здоровья: риск развития ранних беременностей, передачу половых инфекций, включая ВИЧ, и других заболеваний, а также негативное влияние на их эмоциональное и социальное развитие.
Елена Ивановна рекомендовала родителям установить открытый диалог с детьми, объяснив им риски ранней половой жизни.
Правко Диана Александровна, врач-психотерапевт ВЦРБ, выступая перед родителями, отметила, что в настоящее время все больше и больше детей и подростков сталкиваются с различными кризисными состояниями, которые могут иметь серьезные последствия для их психического и эмоционального здоровья.
Диана Александровна подчеркнула, какими факторами могут быть вызваны кризисные состояния, какими симптомами могут проявляться. Врач-психотерапевт рекомендовала родителям быть бдительными и замечать любые изменения в поведении и эмоциях своих детей. Она призвала родителей обращаться за помощью, если они заметят у своих детей признаки кризисного состояния, так как своевременная поддержка и помощь специалистов могут помочь предотвратить более серьезные проблемы в будущем.
Правко Диана Александровна также посоветовала родителям быть эмоционально доступными для своих детей, обменяться мнениями и чувствами, а также создать безопасную и доверительную обстановку, в которой дети могут открыто говорить о своих проблемах и беспокойствах.
В завершение своего выступления Диана Александровна подчеркнула, что кризисные состояния не являются чем-то стыдным или позорным, и что помощь специалистов и поддержка родителей могут существенно улучшить качество жизни детей и подростков, помочь им преодолеть трудности и развить свой потенциал.
Иерей Георгий Суворов, клирик Свято-Никольской церкви, обратился к родителям с вопросом «Психологический климат в семье как залог оптимального развития ребенка». Когда в семье царит гармония, любовь, поддержка и понимание, ребенок чувствует себя защищенным и уверенным.
Важно, чтобы в семье существовало общение, основанное на уважении и доверии, где ребенок может свободно выражать свои мысли, чувства и эмоции, а родители готовы выслушать и понять его. Родители могут влиять на психологическую среду, обеспечивая любовь, поддержку, доверие и эмоциональный комфорт, что позволит ребенку раскрыть свой потенциал и стать уверенным, счастливым и успешным человеком.
Завершила родительское собрание Валюк Елена Анатольевна, педагог социальный гимназии, которая ознакомила родителей с нормативными правовыми документами, а также рассказала о важности активного взаимодействия родителей с учреждением образования.