Консультационный пункт для родителей по профилактике суицидального риска

Признаками эмоциональных нарушений
  • Потеря аппетита или импульсивное обжорство, бессонница или повышенная сонливость в течение, по крайней мере, последних дней;
  • Частые жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость);
  • Необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду;
  • Постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти;
  • или выполнении работы, которая раньше приносила удовольствие;
  • Уход от контактов, изоляция от друзей и семьи, превращение в человека-одиночку;
  •  Нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы;
  • Погруженность в размышления о смерти;
  • Отсутствие планов на будущее;
  • Внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей.

Признаки депрессии у детей

• Плохая успеваемость
  • Прогулы в школе

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПОМОЧЬ?

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Но и не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

Памятка для родителей, находящихся рядом с подростком, решившим покончить жизнь самоубийством

1. Внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте подростка, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания.
  2. Разговор должен быть абсолютно спокойным, ни в коем случае нельзя повышать голос. Вы должны показать, что то, что происходит с ребенком для вас важно, и вы готовы помочь. Пример: «Мне кажет­ся, что с тобой что-то происходит - ты не такой, как обычно - груст­ный, задумчивый, отрешенный... у тебя что-то случилось? Следует показать ребенку, что ни смотря ни на что, вы готовы помочь ему справиться с возникающими трудностями.
  3. Важной задачей такого разговора является уговорить ребенка обратиться за помощью к психологу. Это должно так же происходить без сильного давления, но настойчи­во.
  4. Дайте ему понять, что заботитесь о нем, что он значим для окружающих, расскажите, какой может стать жизнь без него, например: « МЫ тебя так любим, что ты даже представить себе не можешь, как тяжело будет без тебя. Подумай хотя бы о нас!»
  5. Объясните ему, что жизнь дается один раз и не стоит лишаться ее из-за некоторых проблем, что его могут не спасти, если он в глубине души на это надеется, что он слишком рискует, ставя на кон в этой опасной игре свою жизнь. Покажите реальный выход из его сложной ситуации и пообещайте помочь справиться с ней.