ОО "БРПО"

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Данилина Екатерина Ромуальдовна

Председатель Гродненского областного Совета ОО «БРПО»

Тимошко Анна Анатольевна

Председатель районного Совета ОО «БРПО»

Особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность, сочетает в себе красный и зеленый цвет. Галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зеленого цветов.

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

МЫ ЧТИМ, УВАЖАЕМ И СОБЛЮДАЕМ

ПИОНЕРСКИЕ ТРАДИЦИИ

ТРАДИЦИЯ ЧЕСТИ

Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

ТРАДИЦИЯ СЛОВА

Слово пионера не расходится с делом.

ТРАДИЦИЯ ЗАБОТЫ

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

ТРАДИЦИЯ ХОЗЯИНА

Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив,

умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

ТРАДИЦИЯ ДРУЖБЫ

Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Тимуровский отряд Октябрятский отряд Пионерская дружина имени В.А.Соколовой