Экскурсия в Гродненский государственный музей истории религии

28 сентября 2023
Экскурсия в Гродненский государственный музей истории религии

В рамках пилотного проекта "Установление единого бесплатного дня для посещения музеев" 27 сентября учащиеся VIIl "B" класса гимназии посетили Гродненский государственный музей истории религии. Во время экспозиции "Религия и культура Беларуси", которую представили ребятам, экскурсовод рассказала об истории,культуре и религиозных взглядах народов, живущих в Беларуси , начиная с древности и до наших дней. Каждый зал рассказывал о своём периоде: древность – язычество, средневековье – зарождение христианства, период Реформации и Контреформации, ХХ век – век безбожья и конец ХХ – начало ХХІ века – возрождение религии. Учащиеся увидели старинные книги, иконы, экспонаты древних идолов, одеяния священников.В конце экскурсии все пришли к выводу, что религиозная ситуация на белорусских землях была достаточно сложной и противоречивой, однако межконфессиональные отношения отличались терпимостью и способностью к диалогу.