Профориентационная экскурсия в "Волковысские электрические сети"

16 ноября 2023
Профориентационная экскурсия в

В среду, 15 ноября, в рамках профориентационной работы учащиеся XI классов посетили филиал "Волковысские электрические сети" РУП "Гродноэнерго".

Экологичная и доступная электрическая энергия -- основа экономики современной страны.

Неудивительно, что производству, передаче и распределению электроэнергии в Беларуси уделяется особое внимание.

Коллектив Волковысских электрических сетей обеспечивает электроснабжение целых шести районов: Волковысского, Свислочского, Мостовского, Зельвенского, Дятловского, Слонимского.

Во время экскурсии гимназисты убедились, что работа энергетика, безусловно, престижна, но требует серьезной подготовки и высочайшего уровня ответственности. Ведь верный союзник человека электричество при неправильном обращении мгновенно превращается в смертельного врага.

Что ж, мы уверены, что наши юноши и девушки обладают всеми необходимыми качествами для того, чтобы посвятить себя нелегкому, но жизненно важному труду энергетика.

Наши учащиеся посетили музей предприятия, которое существует вот уже более шестидесяти лет, а также попали в святая святых -- диспетчерскую.

Не будет лишним напомнить, что электросети -- объект критической инфраструктуры, режимный объект, от штатного функционирования которого зависят наш мирный и созидательный труд, учеба, а главное здоровье и жизнь.

Ребята искренне благодарны коллективу и администрации предприятия за предоставленную (заметим, в доступной и интересной форме) помощь в выборе будущей профессии.