Посещение мемориального комплекса "Музей.Землянка"

05 декабря 2023
Посещение мемориального комплекса

2 декабря 2023г учащиеся 1 «Б» и 1 «В» классов посетили мемориальный комплекс "Музей.Землянка" в д. Зачепичи. Экскурсоводы Орлевской средней школы провели экскурсию по музею, рассказали о подвигах партизан, об их жизни в тяжёлых условиях.
Трокель Раиса Михайловна, руководитель музея, рассказала о суровых буднях партизан и условиях проживания в землянке.
Затем ребята побывали в музее “Лес и человек” в Мостах, который является единственным экологическим музеем в Гродненской области.Кроме экспонатов, посвящённых природе Беларуси, в нём мы увидели ещё и редкие вещи прошлых лет, найденные во время этнологических экспедиций. У музея богатая экспозиция, которая насчитывает 7 тысяч экспонатов. Для нас провели экскурсию с анимацией «В гостях у Лесовичка». Дети сортировали мусор, украшали цветами поляну, описывали и угадывали животных, очищали водоём и др.
Любовь к родной стране и своей малой Родине, уважение к памяти предков, бережное отношение к природе, интерес к научному познанию мира – возможности экскурсий поистине неисчерпаемы! Знакомясь с природой родного края, его историей, традициями и культурой, дети начинают ощущать причастность к судьбе своего народа, своей страны. Ребёнок начинает испытывать чувство гордости за свою страну, за свой народ, начинает ощущать себя гражданином, ценящим и уважающим Родину.