"Школа Активного Гражданина" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья -- начало всех начал"

27 октября 2023

В четверг, 26 октября, в гимназии было проведено занятие Школы Активного Гражданина (ШАГ) по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья -- начало всех начал".

Занятие было посвящено роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значению семьи и семейного воспитания.

Встреча началась с интервью со специально приглашенным гостем.

Символично, что им стал священник -- иерей Георгий Суворов, клирик Свято-Никольской церкви.

Среди вопросов, которые задали гостю ведущие мероприятия -- учащиеся XI "Б"класса Злата Грушевич и Александр Ляцкий были вопросы о семейных ценностях, формуле семейного счастья, трудностях и радостях семейной жизни. Был даже неожиданный вопрос о хобби.

Отец Георгий отвечал искренне, подчеркивая, что семья это основа основ, а основой семьи являются любовь, верность и труд.

Во второй части занятия ведущие провели интерактивную викторину "Мы узнаем".

Гимназистам были заданы вопросы о видах государственной поддержки института семьи, об обязанностях детей по отношению к семье и родителям, о конкурсе "Семья года", о Неделе родительской любви. В викторине наиболее активными оказались учащиеся IX "В" и XI "Б" классов, а победила дружба.

В третьей части занятия ведущие подвели итоги и напомнили о словах великого советского педагога Антона Семеновича Макаренко: "Семья приносит полноту жизни, приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение".

Встреча была актуальна и показала, что наши гимназисты понимают важность такого социального института как семья и ценят внимание и заботу белорусского государства.