Школа Активного Гражданина (ШАГ) по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25 января 2024
Школа Активного Гражданина (ШАГ) по теме

В четверг, 25 января, в гимназии прошло занятие Школы Активного Гражданина (ШАГ) по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании".

Занятие было посвящено достижениям белорусской системы образования и науки.

В первой его части лекторская группа в составе учащихся XI классов Андрюшиной Дарьи, Грушевич Златы, Ляцкого Александра помогла гимназистам актуализировать знания об успехах и перспективах развития отечественных науки и образования.

Акцент был сделан на тех возможностях, которые предоставляет наше государство одаренной молодежи и молодым ученым, а также на работе Национального детского технопарка.

Затем перед присутствующими выступил гость -- председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Газизова Татьяна Александровна.

Татьяна Александровна рассказала о своем трудовом пути, о секретах педагогического мастерства, еще раз подчекнув высокие квалификацию учителей Волковыщины и результативность их воспитанников.

Среди вопросов, заданных учащимися Татьяне Александровне, не мог не прозвучать и такой: "Что для Вас означает быть патриотом своей страны?"

Ответом было: "Все начинается с малой Родины. С порядка в своем доме. С уважения к своим предкам".

Подведение итогов показало, что наши гимназисты осознают ключевую роль образования и науки в жизни страны, значимость и уникальность профессии педагога, которая не утратит свой высочайший статус профессии будущего.