Профессия педагог социальный

В чём заключается работа педагога социального?

Педагог социальный— своеобразная и по-своему сложная профессия. С одной стороны, специалист должен быть немного психологом. Потому что ему нужно уметь находить подход к «проблемным» детям из неблагополучных семей. Также к школьникам, которые пережили психологическую травму либо просто отстают в учёбе и по-хулигански себя ведут. А с другой стороны, педагогу социальному нужны знания по части воспитания таких ребят, чтобы консультировать родителей, учителей, одноклассников по вопросам общения.

Социальный педагог наблюдает за проблемными детьми или за семьями, где могут каким-либо образом нарушаться права ребёнка. Например, у школьника хорошее поведение и успеваемость, но родители, недобросовестно выполняют свои обязанности. В данном случае задача педагога — заметить уязвимого ребёнка и обратиться в органы опеки. По его инициативе даже могут возбуждаться судебные дела по лишению родительских прав.

Также социальный педагог может проводить работу с детьми-инвалидами. Он оказывает психологическую поддержку семьям, сообщает о возможных льготах для ребёнка-инвалида, организует развлекательные мероприятия, готовит подарки и так далее. В обязанность этого сотрудника входит социально-педагогическая поддержка семей, удочеривших (усыновивших) детей или оформивших опеку. Многие специалисты работают с сиротами в детских домах. Поэтому понятно, что главная цель педагога — помочь потерянным, безнадзорным или уязвимым детям, чтобы они могли нормально себя чувствовать среди ребят из обычных семей и не связались с плохой компанией.

Плюсы и минусы работы социального педагога

Главным плюсом в работе социального педагога является то, что этот специалист помогает ребятам, которым действительно нужна поддержка. Он приходит к потерявшим надежду детям или тем, кто стал на путь грабежа и хулиганства, чтобы вернуть их к нормальной жизни, напомнить, что есть люди, которым они не безразличны. Недостатком лишь можно назвать то, что не всем под силу такой тяжёлый груз ответственности. Впечатлительным и ранимым людям сложно будет справиться с эмоциями в трудных ситуациях.