Профессия педагог-психолог

Педагог-психолог — это специалист, который работает с детьми и подростками в школах и других образовательных организациях: колледжах, техникумах, развивающих центрах, детских садах, а также социальных службах. Он помогает ученикам пройти адаптацию, влиться в коллектив, снять напряжение перед экзаменом, определиться с будущей профессией.

Педагог-психолог — это специалист, который работает с детьми и подростками в школах Он помогает учащимся пройти адаптацию, влиться в коллектив, снять напряжение перед экзаменом, определиться с будущей профессией.

При необходимости он работает с подопечными, родителями и учителями. Например, педагог-психолог помогает разрешить конфликт между учащимся и преподавателем. Если он считает, что снижение успеваемости учащегося вызвано неблагополучием семьи, то разговаривает с родителями, подбирает рекомендации для них.

В рамках профессиональной деятельности педагог-психолог:
  • Способствует адаптации и социализации детей, их психологическому развитию.
  • Планирует, организует и проводит диагностические, профилактические и коррекционные мероприятия, направленные на поддержание и восстановление психического здоровья отдельных детей и коллектива.
  • Проводит консультации для детей, их родителей, педагогов или других взрослых, участвующих в образовательном процессе.
  • Тестирует детей при переводе в школу и ежегодно проводит диагностику у всех учащихся — исследует их когнитивную и эмоциональную сферу.
Примеры задач, с которыми предстоит столкнуться в профессии педагог-психолог:
  • Выявление и коррекция отклонений в поведении, социализации, адаптации, психологическом развитии ребенка – нарушение школьной дисциплины, курение, хулиганство.
  • Помощь в предупреждении и устранении конфликтов в детском коллективе (в том числе работа с травлей), между педагогами и воспитанниками или родителями и детьми.
  • Работа с внутриличностными конфликтами, помощь в преодолении проблем ребенка – снижении успеваемости на фоне развода родителей или переезда семьи, замкнутости из-за конфликта со сверстниками.
  • Помощь ребенку в раскрытии личностного потенциала.
  • Выявление семейного неблагополучия и работа с такими семьями.
  • Психолого-педагогическое сопровождение здоровых детей и воспитанников с особенностями развития (ОВЗ) и положительными или отрицательными девиациями – одаренность и асоциальное поведение соответственно.

Кроме этого, педагог-психолог вносит свой вклад в поддержание соматического и социального благополучия подопечных. Он изучает не только детей, но и среду, в которой они развиваются. Педагог-психолог выявляет негативные факторы и разрабатывает программу по их устранению.