Урок мужества «Мирное время. Место подвига – Чернобыль» с приглашением сотрудника РОЧС

05 ноября 2023
28 апреля 2021 г., в рамках декады гражданско-патриотических дел «Чернобыль – наша боль и память» состоялась встреча учащихся IX «А», X «Б» и XI «Б» классов с начальником Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям С.М. Якимовичем, посвящённая 35 годовщине со дня аварии на ЧАЭС.

Целью данного мероприятия было создание условий для осмысления и осознания информации о Чернобыльской трагедии, формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания обучающихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии.

В рамках встречи Сергей Михайлович рассказал старшеклассникам о том страшном дне, 26 апреля 1986 года, когда наша страна впервые столкнулась со столь масштабной радиационной катастрофой, о ликвидации последствий в которой участвовали более 600 тысяч человек. Ребята узнали о том, что авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Первыми в борьбу с пожаром на 4-м энергоблоке вступили пожарные. Многие из них награждены государственными наградами посмертно.

Затем учащимся была предоставлена возможность посмотреть фильм «Колокол Чернобыля». После обсуждения просмотренного фильма, С.М. Якимовичем предложил провести параллель прошлого с настоящим и рассказал об обеспечении ядерной и радиационной безопасности Белорусской АЭС в г. Островце Гродненской области с помощью демонстрации видеофильма.